aaaaaaaaaaaa
Deportes
/ / / / El Ayuntamiento de Santa María de Cayón celebró su III Gala del Deporte con gran éxito.

En el día de ayer, viernes 12 de abril, la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Santa María de Cayón organizó la III Gala del Deporte de Santa María de Cayón.

La gala se celebró en el Pabellón Deportivo Municipal y al finalizar la gala se sirvió un cóctel para todos los invitados en el Pabellón del Colegio de Educación Infantil y Primaria Gerardo Diego

El objeto de la presente Gala fue la concesión de premios para reconocer el trabajo y la labor de aquellos deportistas, equipos, entidades, clubes y/o personas vinculadas al entorno deportivo del Municipio de Santa María de Cayón.

Este reconocimiento del esfuerzo, la dedicación y el sacrifico de nuestros/as deportistas, así como su superación profesional, que sirven para incentivar a los más pequeños y promocionar el deporte en nuestro Valle, se hicieron públicamente a través de la III Gala del Deporte.

La Gala fue emitida en directo por YouTube, y en el siguiente ENLACE podrán verla de nuevo. Para consultar todas las fotografías y vídeos de la Gala podrán hacerlo en nuestro FACEBOOK.

Al evento acudieron 600 niños de las Escuelas Deportivas Municipales y sus acompañantes, superando en total las 1.500 personas. Se entregaron 600 diplomas y toallas a cada niño y niña de las Escuelas Deportivas, además de 61 premios individuales.

Se contó con la presencia de la Directora General de Deportes del Gobierno de Cantabria Dª Gloria Gómez, que inauguró el acto junto a D. Gastón Gómez, Alcalde de Santa María de Cayón y D. Francisco Javier Viar, Concejal de Deportes del mismo Ayuntamiento. También nos acompañaron diversos Presidentes de varias Federaciones Cántabras de Deportes.

Los premios fueron entregados por grandes deportistas a nivel nacional e internacional como son Ruth Beitia, David Bustos, Melanie Peñalver, Jon Peña, Tete Rodríguez, Zulema Fuentespila y los futbolistas del Real Racing Club de Santander Jordi Figueras e Iñaki Olaortua.

El listado de premiados fue el siguiente:

  • Mejor deportista masculino: Ramón Ramos Álvaro
  • Mejor deportista femenino: Noemí Cano López
  • Premio promesa artes marciales: Enól Bárcena González y Eneko Gallo Alcoflero
  • Premio especial al compromiso y dedicación: Ángel Puente Anuarbe
  • Premio a la generosidad y colaboración: Sandra Carril Pelayo
  • Premio a la superación: Antonio Fernández Vázquez.
  • Premio leyenda: Fermín Martínez Cobo
  • Premio a la divulgación: Escuela de Baile Sara Vega
  • Premio al altruismo y la solidaridad: Buda Café Marcha Caballar
  • Premio a la mejor organización deportiva: Rally Cristian López
  • Premio igualdad de oportunidades: Equipo femenino del Cayón y al de la EDM Cayón Sala
  • Premio deporte extremo: Jesús Ventura y David Sainz
  • Premio al desafío extremo: Raúl Cuesta Fernández
  • Premio al deporte autóctono Salto Pasiego: Benigno Pérez Abascal
  • Premio al deporte autóctono Bolo Palma:  Adrián Vélez y Ángela Rivas
  • Premio bolos por haber ascendido: San Cipriano Esles
  • Premio al sponsor: Nestlé
  • Premio al esfuerzo colectivo: Grupo de gimnasio Bene y Ultimate Frisbee
  • Premio al mejor reportista discapacitado femenino: Vanesa del Río Martín

Los “Premiados por petición popular” han sido los siguientes:

Atletismo

  • Alejandro Peces Rotaeche
  • Alicia Abascal Astobiza
  • Isabel Diego Becerril
  • Lucia Fernández Casuso
  • Paula Fernández Casuso
  • Sara Cobo Martín
  • Adrián Cano López
  • Leire Arnaiz Yurrebaso
  • María Argumosa Roiz
  • Misgana Amo Blanco
  • Rodrigo Gómez Huerta
  • Estela Cerral Berbil
  • Adriana Sainz Pardo
  • Daniella Rada Santamaría
  • Diego Rada Santamaría
  • María Barahona Quijano
  • Álvaro González Fernández
  • María Diaz Media
  • Ramón Díaz Sainz                                  

Baloncesto

  • Alicia Diego Herrero
  • Ángela Fernández García
  • Inés Ruigómez Herrero
  • Marina Gómez Saiz
  • Noa Regueira Ruiz
  • Rosana Pelayo Santiago

Ciclismo

  • Mario Grande Valdor
  • Alain Suarez Fernández
  • Cristian Nuñez Ortiz
  • Ismael Rodríguez López
  • Raúl Gutiérrez González

Hípica

  • Yaiza Salmón Mazo
  • Tomás Cortázar Martínez
  • Adrián López Gutiérrez

Golf

  • Alejandro Sal Pietro

Trail

  • Oliver Trespalacios

Karting

  • Rubén Sainz Maza Gómez

Futbol 7

  • Francisco Acebo Bustillo

 

Gobierno Cantabria

Servicio Cántabro de Empleo

Ministerio Empleo y Seguridad Social

Unión Europea